Свет Ангела Пятница, 26.04.2024, 03:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Энергии и Работа над Собой » Древо Рода » Генограмма: карта истории рода (Что такое генограмма?)
Генограмма: карта истории рода
Никуша Дата: Понедельник, 15.06.2015, 21:56 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Генограмма: карта истории рода

Что такое генограмма?




Каждый из нас является частью определенной семейно-родовой системы. Действует и развивается она по определенным законам, один из которых гласит: «Каждый член системы имеет право на принадлежность к ней».

Система одинаково помнит всех, кто к ней принадлежит (или принадлежал), и четко определяет место для каждого. И если один из членов системы по каким-то причинам был исключен из нее – забыт, очернён или сознательно вычеркнут, то кто-то из потомков берет на себя ответственность прожить судьбу исключенного родственника: «доделать», «прожить», «отгоревать» что-то за него.

Это вызвано стремлением системы к целостности, возмещению и гомеостазу.

Считается, что люди, взявшие на себя роль исключенного предка, могут с трудом осознавать свое «Я», свои действия, потребности и желания.

Они будут жить, работать и решать проблемы за другого. Так ничего не подозревающий потомок оказывается в хитросплетении судеб своих предков, о которых часто ничего не знает.

Для решения этой проблемы необходимо восстановить право принадлежности исключенных к семье – снова принять их в систему, и тем самым восстановить целостность, порядок, гармонию и поток любви.

В работе с семейной историей поможет генограмма – схематичное изображение семьи в нескольких поколениях. Иногда ее называют «геносоциограмма».

Генограмма – это семейная карта или история, в которой используется специальная символика для описания отношений, главных событий и динамики семьи в разных поколениях.

Профессионалы в областях медицины и психологии часто используют генограммы для выявления источников душевных и физических болезней, таких как депрессия, дезориентация, рак и другие генетические болезни.

Также она может быть полезна для выявления семейно-родовых сценариев, которые передаются из поколения в поколение.

Что следует учитывать при составлении генограммы?

• Возраст на настоящий момент всех членов семьи.

• Даты рождения и смерти, возраст и диагноз умерших родственников.

• Даты заключения браков, продолжительность браков. Возраст детей на время прерывания отношений (разводов).

• Мифы и легенды семьи, а также связанные с причиной смерти некоторых родственников.

• Разница в возрасте между супругами.

• Смена фамилии, имени.

• Количество детей в семьях.

• Аборты, выкидыши.

• Профессии.

• Болезни, алкоголизм, наркомания.

• Заключение в места лишения свободы (тюрьмы, исправительные колонии).

• Суициды, изнасилования, насильственная смерть, физические увечья.

• Дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи.

• Эмиграция, ссылка.

• Инцесты (первого типа – запрещенные связи между кровными родственниками, Второго типа – между людьми, которые стали родственниками в результате брака).

Как составить генограмму?

1. Определите свою причину создания генограммы. Конкретно поставленная цель поможет вам сосредоточиться на виде семейной информации, которую вы хотите собрать.

Также необходимо решить – между кем и для кого вы составляете диаграмму, ведь иногда раскрытая информация может оказаться слишком чувствительной и неприятной для некоторых членов семьи, что обязательно следует учесть в общем контексте.

2. Решите, сколько поколений вы собираетесь представить в вашей генограмме.Это даст вам ясную картинку, к которой вам нужно будет приблизиться, чтобы получить информацию о возрасте и географическом положении людей, которая войдет в вашу диаграмму.

• Не забывайте, что вы можете пользоваться электронной почтой, Skype и другими устройствами коммуникации для связи со всеми членами семьи, если у вас нет возможности или желания путешествовать, чтобы говорить с ними лично.

3. Исследуйте свою семейную историю. Сначала запишите все, что знаете лично вы. Когда вы исчерпаете свои собственные знания, начните говорить с членами семьи.

Задайте вопросы о семейных отношениях и существенных событиях. Делайте записи, примите все сказанное к сведению.

• Будьте внимательны, ведь эти обсуждения, возможно, могут оказаться трудными для некоторых членов семьи.

• Будьте готовы выслушать уйму историй. Истории являются наилучшим средством для запоминания и хранения информации – поощряйте это, слушайте внимательно, открыто задавайте вопросы, которые мотивируют особу раскрыть больше информации.

• Возможно, вы также сможете найти информацию через сетевые поиски или семейные книги. Однако вы должны быть уверены, что эта информация является точной.

Если вы решили использовать данные способы, то вам придется перепроверять полученную информацию от разных источников и способом общения с живыми людьми.

4. Сделайте проект своей генограммы. Шаблоны для создания генограмм общедоступны, вы можете сделать это он-лайн или собственноручно. Вы можете также приобрести программное обеспечение, спроектированное специально для создания генограмм.

5. Используйте специальные символы для создания генограммы, чтобы представить членов семьи и их отношения, как нормальные, так и неблагополучные.

Символы служат визуальным индикатором информации, которую вы собрали с помощью интервью. Вы можете растянуть стандартные символы вручную или использовать пункты «Растянуть» и «Форма» в программе подготовки текстов.

• Мужчины обозначаются квадратом. Индицируя брак, поместите мужской символ влево.

• Женщины обозначаются кругом. Индицируя брак, поместите женский символ вправо.

• Единственная горизонталь показывает брак и ответвление из двух линий.

• Старший ребенок находится ниже и левее от его семьи, тогда как самый младший должен быть снизу и справа.

• Другие доступные символы помогают вам описывать семейные события, как, например, беременность или её обрыв, болезни и смерти. Есть даже алмазный символ, чтобы обозначить питомцев.

6. Составьте и организуйте диаграмму, основанную на семейных взаимоотношениях, начинающихся с самого старшего поколения, которое вы хотите представить.

Например, вы решили начать генограмму с ваших дедушек и бабушек, или даже с прадедушек и прабабушек. Генограмма может быть использована для показания разнообразия семейных отношений, а также видов заболеваний.

• Генограмма включает в себя символы, которые указывают на семейные взаимоотношения, например на конфликт, близость, отчужденность и прочее.

Эмоциональные отношения имеют специфические символы, что помогает сохранять смысловой поток генограммы.

• Есть также символы, которые обозначают сексуальное и физическое злоупотребление, а также душевные и физические расстройства.

Информацию о символах, которые используются в генограммах, вы можете найти в Интернете в свободном доступе на выбор. Вот пример:



7. Найдите последовательность и сходства. Как только вы составили генограмму, тщательно проследите, какие сходства и последовательность можно идентифицировать.

Возможно, есть образцы наследственного поведения или специфические психологические тенденции, которые очень примечательны, когда все группируется вместе таким образом.

• Будьте осторожны в своих предположениях. Не следует делать выводы о наследственных специфических болезнях вашей семьи, основываясь только на данных из генограммы.

Обратитесь к медицинскому специалисту по поводу ваших подозрений, пусть он проконсультирует вас в вопросах данного наследственного заболевания.

• Не используйте генограмму в качестве предположения о каких-либо действиях и побуждениях членов семьи и не пытайтесь противостоять им.

Если вы обнаружили тенденции того, что дядя Федор увольняется с каждой своей работы, а двоюродная сестра Мила всегда уводит чужих парней, не спешите размахивать у них перед носом составленной генограммой в качестве доказательства того, что им нужна помощь психоаналитика.

Постарайтесь избежать поверхностного отношения членов семьи после создания данной генограммы, сначала попросите сделать о ней заключение у вашего семейного психолога.

Если вы подробно описываете семейную историю, то факты и сходства, обнаруженные благодаря генограмме, могут объяснить, почему члены семьи сменили географическую область, какие виды отношений прослеживаются, и, возможно, даже найти членов семьи, которые не были официально признаны.

Что вам понадобится?

• Ручки,
• Блокнот для записей,
• Бумага для рисования,
• Программа для обработки текстов (по выбору),
• Шаблон для генораммы или программное обеспечение для создания дизайна генограммы.

Что делать с полученной генограммой?

Генограмму можно использовать в личностной терапии, приняв ее за отправную точку в исследовании истоков своей генетической, биологической предрасположенности к тем или иным заболеваниям.

Она пригодится в исследовании своего родового сценария, а также поможет найти «склеты в шкафах» или артефакты, поведение и взаимоотношение которых бессознательно влияет на поведение и взаимоотношения человека сегодня.

А можно пригласить профессионального художника, который красиво изобразит ваше родословное дерево на бумаге, или холсте.



Встречайтесь со своими родственниками, беседуйте о своих предках, обсуждайте историю своей семьи.

И, со временем, Вы составите собственную генограмму. И это особое знание придаст Вам гордость, уверенность в себе и силу своего Рода.

По материалам СМИ и Интернет-изданий.
Подготовила: Ксения Панюкова


http://ru.wikihow.com/
Прикрепления: 6002801.jpg (133.7 Kb) · 1813681.jpg (66.2 Kb) · 1709816.jpg (110.1 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Kobra Дата: Среда, 17.06.2015, 11:10 | Сообщение # 2
Визитер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Медитирует
Здравствуйте! Я бы то же очень желала узнать хоть что-нибудь о себе и своих корнях..,но как мне это можно сделать,если я была найдена в сугробе,даже бес каких либо приложений???? Живу и не могу даже гороскопом воспользоваться,всё что у меня есть ,это придуманные государством данные! спасибо небу,что взамен всего этого я получила дар.. но вопрос остается открытым,как узнать кто я и откуда,может вы мне подскажите?
 
Никуша Дата: Среда, 17.06.2015, 15:38 | Сообщение # 3
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Елизавета,попробуйте с Хроник Акаши.Информация Здесь.С двух-трех раз должно получиться,а может и сразу.Большое желание и есть НАМЕРЕНИЕ,а с ним можно ВСЕ!

Еще Здесь,ну а дальше будем видеть,куда Вас направить.Пробуйте,уверенна,что у Вас все получится!


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Среда, 17.06.2015, 16:55 | Сообщение # 4
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Елизавета,специально для Вас выложила подробнейшую инструкцию,Здесь.Дерзайте!!!!

Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Форум » Энергии и Работа над Собой » Древо Рода » Генограмма: карта истории рода (Что такое генограмма?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'