Свет Ангела Воскресенье, 28.04.2024, 10:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амила  
Форум » Духовный Мир » Аспекты Души » Как стать современным шаманом? (Алхимия Духа)
Как стать современным шаманом?
Никуша Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:06 | Сообщение # 1
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Как стать современным шаманом?




(Поток мыслей течет сам по себе и не зависит от каких бы то ни было рассуждений)

Семь принципов шаманизма

Для обозначения семи принципов шаманизма в гавайской традиции, которую я изучал, используются семь слов, имеющих множество значений. Но пытаясь донести эти знания до людей, воспитанных в традициях западной культуры, я столкнулся с необходимостью трансформировать эти основополагающие термины в целые фразы.

Принцип первый: IKE - Мир таков, каким вы его себе представляете

В зависимости от вашей точки зрения, стакан либо наполовину пуст, либо наполовину полон. В зависимости от ваших планов, дождь либо благоприятен для будущего урожая, либо сущее бедствие для пикника. В зависимости от вашего отношения, проблема либо является непреодолимым препятствием, либо вызовом, на который вы должны дать достойный ответ. Это вполне честная, ясная и доходчивая иллюстрация того, как отношение влияет на деятельность.

Пусть это и не самое очевидное, но результаты исследований в психосоматике, психоиммунологии и мотивационной психологии убеждают, что мысли, заряженные страхом, беспокойством, гневом и негодованием, ослабляют нас и снижают работоспособность. В свою очередь, мысли, идущие от доверия, решительности, любви и прощения, улучшают наше состояние и повышают работоспособность.

Переходя в сферу метафизики, мы обнаруживаем, что мысли могут телепатически притягивать себе подобное. Иными словами, пусть это звучит очень упрощенно, позитивные мысли притягивают добрых людей и вызывают благоприятные события, а негативные мысли - плохих людей и неблагоприятные события. Возможно, это не столь ясно, как предыдущее, но миллионы людей разделяют этот подход. Начните добросовестно и внимательно относиться к своим мыслям, и вы очень скоро убедитесь в его истинности.

К этому следует добавить глубокую эзотерическую идею, которую поддерживают многие духовные учителя во всем мире, гласящую, что вам воздается по вашей вере. Древняя и современная история изобилует примерами несокрушимой силы мысли, выраженной в форме молитвы, исполненной веры и решимости изменить реальность, события и обстоятельства.

Исследование силы мысли

Если мир таков, каким вы его себе представляете, значит, в вашей власти изменить ваш мир, изменив представление о нем.

Сядьте удобно, глаза держите открытыми, смотрите прямо перед собой. Поверните голову влево до отказа, при этом не скашивайте глаза. Зацепитесь взглядом за какой-нибудь объект на пределе вашего обзора, используя его в качестве ориентира. Верните голову в исходное положение.

Теперь закройте глаза и, не поворачивая головы, представьте себе, что ваша голова медленно и плавно, безо всяких усилий, поворачивается влево. Ваш взгляд скользит мимо ориентира и идет дальше, пока не получится, что вы безо всяких проблем смотрите прямо себе за спину.

Отчетливо представьте себе не только образ, но и то, что вы чувствуете и ощущаете в этот момент. Теперь мысленно верните голову в исходное положение.

А теперь откройте глаза и действительно поверните голову влево. Вы обнаружите, что насколько четкий образ и ощущения вам удалось создать в воображении, настолько легким будет движение по сравнению с предыдущей попыткой, и линия взгляда пройдет дальше, чем ориентир.

Все, что вы сейчас сделали, - это немного изменили свое тело, изменив ваши мысли. Вы лишь вообразили, что можете сделать что-то непривычное, а тело сразу ответило, выполнив то, что еще мгновение назад казалось невозможным. За внешней простотой этого упражнения скрывается огромный смысл.

Принцип второй: KALA - Пределов нет

Звучит несколько абсурдно, скажете вы, ведь предел есть всему, что нас окружает.

Мы можем вырасти лишь до определенного размера, дальность нашего зрения ограничена. Мы воспринимаем лишь узкую часть спектра звуковых колебаний. Без воздуха мы можем прожить ограниченное время. Даже размеры нашей планеты небезграничны, как небезграничен и наш банковский счет. Так есть пределы или нет?

Нет! Вселенная не знает пределов. И нет предела ее многообразию, если уж мы договорились, что жизнь такова, какой мы себе ее представляем, и все есть лишь сон.

Что же тогда делать с пределами, которые мы ощущаем? Для начала разделим их на созидающие и ограничивающие.

Бесконечность Вселенной предполагает бесконечность бытия. С другой стороны, она делает невозможным само бытие, ведь в таком случае практически невозможно осуществить дифференциацию, установить различия или ощутить изменения. Введение определенных пределов в бесконечности Вселенной создает таким образом своего рода "жизненное пространство" для бытия. Эти пределы я называю созидающими.

Но давайте вернемся с небес на землю. Жизнь можно представить как игру в шашки. Согласно правилам игры, вы можете двигать свои шашки, брать шашки соперника и проходить в дамки.

Но в действительности никто не может вам запретить в самом начале игры перевернуть свои шашки и объявить их дамками, сгрести все шашки соперника в один угол доски или вообще зашвырнуть их в дальний конец комнаты, чтобы он никогда не смог ими ходить.

Правила игры и есть ограничения, или пределы, введенные вами для того, чтобы игра могла состояться.

Шаман смотрит на жизнь по-шамански. Вместо того чтобы до бесконечности играть в шашки, он использует ту же доску и те же шашки, но, переименовав их в шахматные фигуры и установив шахматные правила, открывает новые возможности в том же физическом измерении.

Помните, пределов действительно не существует. Поэтому, как "городской шаман", вы вольны устанавливать для себя такие пределы, какие сочтете нужными.

Принцип третий: MAKIA - Энергия устремляется вслед за вниманием

На этом принципе основаны наиболее древние и часто используемые шаманами техники - медитация и гипноз.

Под медитацией люди, придерживающиеся разных систем, понимают совершенно разное. Для одних это слово ассоциируется с молитвенным предстоянием одинокого монаха под сводами монастыря, для других - с "золотой молодежью", усевшейся в круг и распевающей мантры на языке, в котором не понимают ни слова, для других - чаепитие с видом на закат. Все перечисленное, как и многое другое, лишь стили или разные техники медитации.

Медитация сама по себе означает глубокое и продолжительное размышление. Иными словами - сконцентрированное и долго удерживаемое на каком-либо объекте внимание.

Вы медитируете, когда ваше внимание сосредоточено и сфокусировано на определенном образе. Согласно законам эзотерики, это создает энергетический канал между вами и Вселенной, в результате чего образ, удерживаемый в фокусе вашего внимания, проявляется на физическом уровне, то есть - материализуется.

Гипноз является лишь иным видом медитации. Нельзя дать точное определение гипнозу. Одни считают его процессом, некоторые - состоянием. В нашем случае наибольший интерес представляет второе утверждение. Если рассматривать гипноз именно с этой точки зрения, то есть как состояние продолжительного и сосредоточенного внимания, то он становится полной аналогией медитации.

Разница лишь в том, что медитацию принято относить к сфере духа, а гипноз скорее к практической сфере. Медитация применяется для очищения кармы и достижения просветления. В свою очередь, к гипнозу прибегают желающие бросить курить или избавиться от лишнего веса. Просто дело в том, что в каждом конкретном случае вы можете с равным успехом использовать как гипноз, так и медитацию.

Принципиальным отличием гипноза от медитации можно было бы считать необходимость присутствия на сеансе гипнотизера, вводящего вас в состояние сосредоточенности. Это отличие действительно было бы существенным, если бы не существовало такой методики, как управляемая медитация, а медитацию можно было бы считать сугубо индивидуальной методикой, если бы не существовало самогипноза, что стирает принципиальные различия между этими формами работы с психикой.

Принцип четвертый: MANAVA - Сейчас и есть Момент Силы

Согласно некоторым восточным традициям, как и некоторым западным метафизическим концепциям, ваше сегодняшнее бытие обусловливается намерениями и поступками, совершенными в прошлых жизнях. Если они были добрыми, обстоятельства сейчас складываются в вашу пользу, но если они были дурными, то вам воздается болью, страданиями и разочарованиями в этой жизни в той же степени, в какой вы причинили их другим в прошлых. Это обозначается понятием кармы. Слово это пришло из санскрита, и обычно его переводят как "причина и следствие", "долг и расплата". Хотя точнее было бы сказать - "действие и реакция на него".

Добрыми поступками в настоящем вы создаете "хорошую" карму для будущей жизни, дурными поступками - "плохую". Если верить этим традициям, то карму нельзя изменить. Вам суждено лишь пожинать плоды прошлых поступков и платить по долгам.

С другой стороны, широко распространенная западная традиция утверждает, что всю жизнь вы обязаны соблюдать религиозные и социальные установления, а в случае их нарушения вас ждет неминуемая кара. Возмездие неотвратимо, а проступок не имеет срока давности. И не важно, совершили ли вы его наедине с самим собой или на глазах у окружающих.

Те, кто воспитан в этой традиции, способен двадцать лет кряду изводить себя чувством вины за проезд на красный свет светофора в два часа ночи на шоссе, идущем по Аризонской пустыне, за сотни километров от ближайшей живой души.

А другая, более современная западная традиция, возлагает всю ответственность за взаимоотношения, поступки и обстоятельства вашей жизни на наследственность и социальное окружение первых лет жизни. Подразумевается, что вы пали невинной жертвой неких могучих сил, совладать с которыми не в вашей власти. Из чего следует, что вы не можете нести ответственность за свои поступки, а вся вина лежит на генах, родителях и обществе, оказавших на вас пагубное влияние.

Шаманы-воины и шаманы-искатели приключений придерживаются абсолютно противоположной точки зрения по сравнению с только что описанной. Они считают, что прошлое не в состоянии влиять на то, кем вы являетесь и чем обладаете в этом, сегодняшнем мире. Карма существует, но оказывает влияние лишь в настоящем времени. Окружение и обстоятельства, в которых вы сейчас находитесь, являются отражением ваших сегодняшних представлений и поступков.

Насколько вы в состоянии изменить себя, ваш образ мыслей и поведение, настолько сможете изменить мир вокруг себя. Не один раз я и мои ученики становились свидетелями невероятной трансформации личности и внешних обстоятельств, когда человек решал изменить привычный образ мыслей и поведение.

Принцип пятый: ALOHA - Любить - значит быть счастливыми вместе

Не каждый может дать точное определение любви, потому что значение этого слова стало весьма расплывчатым. Оно служит для подчеркивания удовольствия - "люблю мороженое", выражает то сексуальное влечение - "хочу заняться с тобой любовью", то намерение - "мне нравится заниматься этим, сгораю от желания приложить к этому руки", то меру заботы - "если любишь, сделаешь, как я сказал", или насущную необходимость - "умру без твоей любви".

Описания любовных переживаний в современных песенках и книгах напоминают симптомы авитаминоза. Вспомните все эти бессонницы, несварения желудка, пропавший аппетит, слабость в коленках, сердцебиения, головокружения, испарину на ладонях, лихорадку, озноб и так далее и тому подобное. В гавайском языке слово любовь имеет очень точное значение, которое обеспечивает правильное поведение, важное для умения любить и быть любимым.

Aloha - так звучит в гавайском языке это слово. Корень alo означает - "быть вместе, в этот момент и в этом месте делить существование с кем-либо". А корень oha означает "привязанность, радость". Таким образом, полное значение слова aloha получается - "любить - значит быть счастливыми вместе". Это значит, что сила любви зависит от степени испытываемого вами счастья от пребывания рядом с объектом вашей любви. В любых взаимоотношениях, с людьми, местностью или предметами, счастье происходит от любви, а несчастье - от страха, гнева и сомнений.

Ладони не покрываются испариной от любви, от страха - да. Любовь не должна причинять страданий, гнев - да. Все, что способна принести любовь, - это счастье, интенсивность переживания которого зависит от глубины вашего чувства. Быть глубоко влюбленным - значит находиться в глубокой взаимной связи с другим человеком. А любая взаимосвязь тем сильнее, чем меньше страха, гнева и сомнений.

Принцип шестой: MANA - Вся сила идет изнутри

Большинство философских концепций исходят из признания человека существом, лишенным силы. По их мнению, истинная сила находится вне нас. Силой наделены все: Господь Бог, отгородившийся от собственного Творения, боги и богини, вытворяющие что им заблагорассудится, рок, прошлое, гены, доставшиеся нам от предков, или общество, под которым подразумеваются другие люди, или правительство, под которым также подразумеваются другие люди, родители, духовная иерархия Невидимых Учителей, силы Зла, Природа - все, но только не человек.

В полную противоположность такому взгляду, пусть это кого-то и шокирует, философия Хуна учит, что вся сила, необходимая вам, сокрыта в вашем теле, сознании и духе. Логично будет утверждать, что коль скоро Вселенная как источник жизни бесконечна, то жизненная сила пребывает в каждой ее точке, включая и ту, с которой вы идентифицируете себя самого. Переводя это положение на практическую почву, можно сказать, что ничто не происходит без вашего участия. Все, что происходит с вами, на что вы реагируете действием или мыслью, было вызвано к жизни силой вашей веры, надежд, страхов и ожиданий.

В этом месте, как правило, слушатели задают мне вопрос: "А как же невинные младенцы?"

С духовной точки зрения, невинных младенцев не бывает. Подчас дети гораздо мудрее родителей. Ребенок, которому суждено было родиться в неблагополучной семье или с врожденной патологией, может воспринять это как вызов судьбы и реагировать соответственно. Ведь фактически, никаких пределов и ограничений не существует. Заметим, что поэтому шаманы допускают возможность предыдущих жизней, равно как и жизни после смерти. А ребенок, не борющийся с болезнью или травмой, на самом деле реагирует на скрытые семейные конфликты.

Таким образом, никто не делает вас несчастным. Вы сами делаете себя таковым, считая, что другие поступают вопреки вашим желаниям и представлениям. Если вы стали жертвой нападения или несчастного случая, очень важно осознать, что что-то в вас самих вызвало это несчастье.

Это не значит, что вы должны себя винить. Нет, просто вы не смогли до конца осознать порочность своей веры, надежды и представлений. Но ни в коей мере нельзя оправдывать человека, заставившего вас страдать, только из-за того, что он так же, как и вы, поступал согласно своим представлениям, вере и надеждам. Меру ответственности за сознательное решение причинить вам зло определит закон правосудия.

Между тем следует осознать, что в вас самих привело к этому, и это помогло бы избежать подобного в дальнейшем. Если уж в ваших силах создать что-то, то вам ничего не стоит и изменить себя.

Принцип седьмой: PONO - Эффективность зависит от ощущения правоты

Многие сталкиваются с трудностями, потому что убеждены, что результат оправдывает средства. На самом деле все наоборот - выбранные средства определяют результат.

Насилие породит насилие, а миролюбие порождает мир. Безжалостными действиями вы приблизитесь к цели, но в результате действия окружающих по отношению к вам тоже станут безжалостными. Добиваясь успеха, помогая другим, вы заслужите и успех, и поддержку окружающих.

Шаманы не теологи и не ученые-теоретики. Они скорее всего советники и технологи. Шаманы настолько прагматичны, что, хотя воздействие силой мысли и является их коньком, они без колебаний могут вместо него прибегнуть к любым инструментам или методикам, если это поможет исцелить больного. Они даже способны изменить любую систему лечения, если уверены, что это принесет пользу.

Когда я веду индивидуальный прием, то в течение дня могу перескакивать от христианства к буддизму, от спиритуализма к вуду, из психоанализа выходить к естественнонаучному мышлению в поисках ключа к системе мировосприятия своих пациентов. И все это для того, чтобы они получили возможность помочь сами себе.

Только исцеление должно быть целью. А его качество должно быть единственным критерием. Не может быть целью и критерием лечения доказательство верности какой-либо методики или системы.

Толкование: Всегда можно найти иные пути

Люди порой в достижении поставленной цели так хватаются за какой-то один метод, процесс, технику или план, что если он терпит неудачу, то они вовсе отказываются от дальнейших усилий.

Если цель действительно важна для вас, не теряйте надежды, попробуйте найти другие пути. Если хроническое заболевание не поддается выбранному способу лечения, попробуйте что-нибудь новое. Если до этого вы воздействовали на физиологию, попробуйте воздействовать на сознание и эмоции. Или наоборот.

Когда конфронтационный тип отношений не приносит результата, попробуйте перейти к сотрудничеству. Или наоборот. Вашей целью были деньги, а их не прибавилось? Меняйте планы или ищите другую работу. Если на Земле еще не воцарился мир, сосредоточим усилия на том, что способно его принести, или будем искать другие пути к миру и согласию. Жизнь многообразна, и существует множество возможностей сделать ее лучше. Всегда можно найти иные пути.

Автор: Серж Кахили Кинг
Прикрепления: 8423403.jpg (16.6 Kb)


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Елизавета Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:20 | Сообщение # 2
Несущая нити Света
Группа: Друзья
Сообщений: 3440
Статус: Медитирует
Quote (Никуша)
позитивные мысли притягивают добрых людей и вызывают благоприятные события, а негативные мысли - плохих людей и неблагоприятные события.

Quote (Никуша)
в вашей власти изменить ваш мир, изменив представление о нем.

Quote (Никуша)
Энергия устремляется вслед за вниманием

Quote (Никуша)
Карма существует, но оказывает влияние лишь в настоящем времени. Окружение и обстоятельства, в которых вы сейчас находитесь, являются отражением ваших сегодняшних представлений и поступков.

Quote (Никуша)
Описания любовных переживаний в современных песенках и книгах напоминают симптомы авитаминоза.

happy happy happy
Quote (Никуша)
Подчас дети гораздо мудрее родителей.

Quote (Никуша)
Таким образом, никто не делает вас несчастным. Вы сами делаете себя таковым, считая, что другие поступают вопреки вашим желаниям и представлениям. Если вы стали жертвой нападения или несчастного случая, очень важно осознать, что что-то в вас самих вызвало это несчастье.

Никуша, благодарю за материал!!! Очень ёмкая и интересная статья!!!



 
TATY Дата: Вторник, 07.02.2012, 23:59 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Статус: Медитирует
Никуша, спасибо. Про шаманство не так то много приходилось читать. Поэтому прочитала на одном дыхании.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание.
Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш ВЫБОР. Ошо
 
Форум » Духовный Мир » Аспекты Души » Как стать современным шаманом? (Алхимия Духа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'