Свет Ангела Понедельник, 06.05.2024, 17:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Никуша  
Форум » Энергетика человека » Экстрасенсорика » Эмпатия и работа с эмоциями
Эмпатия и работа с эмоциями
Эпиона Дата: Среда, 19.09.2012, 10:39 | Сообщение # 1
Теоретик
Группа: Друзья
Сообщений: 176
Статус: Медитирует
Эмпатия и работа с эмоциями


Эмпатия - реально существующий и незаменимый инструмент, освоив который сознательно мы можем пройти еще одну ступеньку в духовном развитии.

Так же как и "третий глаз", эмпатия является базовым свойством ЛЮБОГО человека и как таковая не может быть развита - она УЖЕ есть и используется неосознанно всеми людьми в общении с себе подобными. То, что может быть развито - это способность сознательно получать информацию и сигналы от этого канала восприятия. И развивается это достаточно просто, хотя необходимо затратить усилия и время.

Эмпатия - это способность воспринимать чувства и эмоции других живых существ, в частности - людей. Некоторые люди обладают этим качеством в больше степени, некоторые - в меньшей, но в любом случае самым важным является способность различить эмоции и чувства и понять, что их источником является другой человек.

ВНИМАНИЕ!!! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
Развитие эмпатии без проработки собственных негативных эмоций, их причин и осуждения (без развития приятия) чревато ОЧЕНЬ серьезными последствиями - вы же не хотите стать социофобом, боящимся зайти в общественный транспорт и "собирающим" на себя весь негатив "нижнего астрала"?

Базовая модель того, как работает эмпатия - проста. Условно мы имеем три центра - двигательный, эмоциональный и интеллектуальный. Первый и третий обычно достаточно хорошо осознанны на данном этапе развития человечества, в то время как второй, эмоциональный, практически полностью находится вне сферы осознания "обычного" человека.
Более того, для большинства людей эмоции и чувства кажутся иррациональными или страшными и зачастую это приводит к полному "отсеканию" эмоционального центра от сознания, особенно если у человека имелся болевой и травматический эмоциональный опыт. Что рано или поздно приводят или к нервным срывам, "вскармливанию" сущностей или болезням души и тела.

Тем не менее, мы способны общаться через центр эмоциональный точно так же (но по-другому) как и через центры двигательный и интеллектуальный, но это общение проходит практически полностью в сфере, недоступной сознанию и уму.

Сознательное изучение и освоение своего эмоционального плана - задача непростая, но необходимая для саморазвития на каком-то этапе.

Не только это помогает "снять" психоблоки и интегрировать части личности, это также отличный способ развить "тонкое" наблюдение и выйти на связь с духовным центром человека - его "сердцем".

Первый этап работы по развитию эмпатии состоит в знакомстве со своими эмоциями, зачастую - это эмоции негативные, как страх, боль, обида, раздражение, ревность и тд. Нужно научиться обращать внимание на реакции в теле и по ним наблюдать за появлением, протеканием и растворением эмоциональных реакций. А также - давать им название, говоря вслух "я боюсь", "я обижаюсь" и тп

Это необходимо для того, чтобы научиться более тонко различать свои эмоциональные состояния, их характеристики и их проявление в таком чудном инструменте, как тело в первую очередь. А во вторую, накопив некий опыт, "пройти" по эмоциям к их источнику, осознав причины эмоциональных реакций и это со временем приводит к "растворению" негативных эмоций и их самопроизвольной остановке.

На этом первом этапе важным окажется следующее:
Эмоции ни в коем случае нельзя "останавливать" или "забивать" - только наблюдать!
Эмоциональные реакции сначала будут интенсивнее, чем способность их наблюдать - поэтому "падения" в эмоции практически неизбежно и в этом нет ничего плохого - просто переждать и продолжить наблюдение.
Изначально эмоции очень трудно различить, особенно момент возникновения. Тут поможет тот факт, что они протекают механистично и по практически одной и той же программе, так что опыт наблюдения упрощает эту задачу.
Это первый этап просто необходим для "проработки" и "растворения" негативных эмоций, осуждения, оценок и прочего "нижнего" астрала, если это не сделать и не доделать - возросшая чувствительность и способность различать при столкновении с внутренним миром других людей по резонансу будет поднимать бурю субъективно ОЧЕНЬ интенсивных эмоций, другими словами - от других людей будет плющить и рвать крышу не на шутку.
Поэтому стадия работы внутри себя необходима и пытаться развивать эмпатию дальше без этой стадии - просто чревато собиранием "говна" других людей в себе и психо-энергетическими расстройствами.

Упражнения на развитие наблюдения просты и эффективны.

Первое упражнение - "Слушай тело"
На протяжении 5 минут несколько раз в день "гулять" вниманием по частям тела, стараясь уловит ощущения в этих частях. Имеет смысл "прыгать" с одного конца в другой, например: Большой палец правой ноги, макушка, лопатки, ухо, левое колено, левый локоть, правая икра и тд. В каждой из частей следует сделать остановку и ощутить качества ощущений: тепло, давление, покалывание, тонус, усталость, боль, онемение и тд Это упражнение даже само по себе может привести к самопроизвольному ослаблению блоков, "прописанных" в теле, а также развивает способность сознательно управлять вниманием.

Второе упражнение "Дыши до 10"
Следует считать в ритме дыхания: 1 - вдох, 2 - выдох, 3 - вдох, 4 - выдох, 5-6, 7-8, 9-10 и опять по кругу. Освоив это следует постараться считать параллельно с обычными занятиями, не сбиваясь и не отвлекаясь полностью ни на счет, ни на занятия.
Это упражнение ОЧЕНЬ полезно для развития "дробления" внимания, способности удерживать его в двух точках (одна из которых - тело) одновременно.

Походы в другого человека

Когда вы знаете свое тело и его реакции досконально, то можно попробовать «сходить» осознанно в другого человека. Что значит проэмпатить другого человека? Чувство эмпатии может быть проявлено на уровне – «я чувствую» состояние другого человека, когда, например, вы с ним общаетесь достаточно долго, и эмпатическая связь установлена между вами на достаточно плотном уровне. В этом случае вам не важно, как далеко находится этот человек, и ощущение его состояния приходит к вам автоматически. Вы чувствуете хорошо или плохо в данную минуту ему, спит он или бодрствует, сходив у себя внутри «в зону этого человека», вы можете дать ответ себе даже на уровне: а какой работой творческой или механической он занимается. Так проявляется , к примеру, связь между матерью и ребенком, когда мать «чувствует», что ее ребенку плохо, она просто об этом знает.
А если человек не знакомый? И вы его не знаете? Не знаете его характера, привычек, не понимаете, врет он в данный момент или говорит правду? В этом случае, можно осознанно «сходить» в другого человека, настроившись на него и слушая свое тело. Когда вы досконально исследуете реакции своего тела, то со временем приходит ощущение на уровне: мое – не мое. Тогда, слушая другого человека, вы сможете отслеживать знаки-маячки, которые посылает вам ваше тело в те моменты (или фрагменты) речи другого человека, где происходит «не стыковка» или диссонанс между его словами (т.е. умом) и подсознанием. Есть 3 аспекта у человека – его ум, его душа (или сердце) и его физическое тело. Если ум и сердце не договорились между собой, не нашли общего языка, то начинает страдать физическое тело. Вот эти «маячки страдания» физического тела и отлавливает эмпат, настроившись на другого человека, когда в речи того, кто описывает свою жизненную ситуацию, присутствует разбалансировка (диссонанс) между умом и сердцем.
 
Фира Дата: Среда, 19.09.2012, 11:37 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Друзья
Сообщений: 425
Статус: Медитирует
Эпиона, - Благодарю!! Очень интересная тема!! У меня тоже в жизни бывают такие моменты, когда знакомый или даже незнакомый человек что-то говорит и эмоции его чувствуются. Вот например, человек говорит о своей работе, а я почему-то уверенна , что человека сейчас гложет обида. Причем он весело разговаривает, в интонации нету грустных нот, Но вот сердцем чувствуешь его эмоции. И согласна с тем, что лучше с собой сначала разобраться!!


 
=ANGEL= Дата: Среда, 19.09.2012, 12:41 | Сообщение # 3
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
Quote (Фира)
Причем он весело разговаривает, в интонации нету грустных нот, Но вот сердцем чувствуешь его эмоции.

знакомое чувство...и оно постоянно во мне...если еще могу отключить видение в повседневной жизни...а вот "чуйка" моя постоянно в раб.состоянии)


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
Елизавета Дата: Среда, 19.09.2012, 14:16 | Сообщение # 4
Несущая нити Света
Группа: Друзья
Сообщений: 3440
Статус: Медитирует
Quote (Эпиона)
Эмпатия - реально существующий и незаменимый инструмент

Честно говоря, не знаю, дар это или наказание. С одной стороны, помощь в диагностике и лечении, а с другой - тяжкое бремя. Включать и отключать по желанию, увы, не получается. Мне приходится постоянно специальную защиту ставить.

Quote (Эпиона)
Походы в другого человека

А вот такие вещи, без согласия на то другого человека, я считаю неэтичным, за исключением каких-то чрезвычайных ситуаций. Ведь это вторжение в энергоинформационную структуру другой личности.



 
=ANGEL= Дата: Среда, 19.09.2012, 17:54 | Сообщение # 5
Говорящая с Ангелами
Группа: Друзья
Сообщений: 2973
Статус: Медитирует
Quote (Елизавета)
Честно говоря, не знаю, дар это или наказание.

я за-ДАР!)))когда тяжело..надо уметь найти позитивные стороны в этом...и сразу становится легче
Quote (Елизавета)
А вот такие вещи, без согласия на то другого человека, я считаю неэтичным, за исключением каких-то чрезвычайных ситуаций. Ведь это вторжение в энергоинформационную структуру другой личности.

согласна полностью....входить в другого можно только если он тяжело болен и сам не может попросить...и за него просят близкие родные


Если ты споткнулся и падаешь - расправь крылья!
 
Никуша Дата: Понедельник, 01.10.2012, 22:44 | Сообщение # 6
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Quote (Елизавета)
Честно говоря, не знаю, дар это или наказание
Скорее всего- второе.... sad Это тяжкое бремя,не каждый может нести такой груз...


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Никуша Дата: Понедельник, 01.10.2012, 22:48 | Сообщение # 7
Знающая тайну
Группа: Администраторы
Сообщений: 13607
Статус: Медитирует
Определите свои эмпатические способности:


Знать о своих эмпатических способностях важно.

Эмпатия – это основа успешности человека в общении с людьми.
Это как девиз: «Мы одной крови – вы и я!».

Если вы определите благодаря этому тесту невысокий уровень эмпатии, не беда. Способности к эмпатии, т.е. к пониманию и сопереживанию на уровне эмоций других людей, поддаются коррекции.

С помощью определенных упражнений при внимательном отношении к своему внутреннему состоянию вполне возможно повысить у себя это качество.

Эмпатия – показатель человечности.

Итак, вам предлагаются вопросы, на которые надо ответить "да" или "нет".

1. У меня есть привычка внимательно изучать лица и поведение людей, чтобы понять их характер, наклонности, способности.

2. Если окружающие проявляют признаки нервозности, я обычно остаюсь спокойным.

3. Я больше верю доводам своего рассудка, чем интуиции.

4. Я считаю вполне уместным для себя интересоваться домашними проблемами сослуживцев.

5. Я могу легко войти в доверие к человеку, если потребуется.

6. Обычно я с первой же встречи угадываю "родственную душу" в новом человеке.

7. Я из любопытства обычно завожу разговор о жизни, работе, политике со случайным попутчиками в поезде, самолете.

8. Я теряю душевное равновесие, если окружающие чем-то угнетены.

9. Моя интуиция - более надежное средство понимания окружающих, чем знания или опыт.

10. Проявлять любопытство к внутреннему миру другой личности - бестактно.

11. Часто своими словами я обижаю близких мне людей, не замечая того.

12. Я легко могу представить себя каким-либо животным, ощутить его повадки и состояния.

13. Я редко рассуждаю о причинах поступков людей, которые имеют ко мне непосредственное отношение.

14. Я редко принимаю близко к сердцу проблемы своих друзей.

15. Обычно за несколько дней я чувствую: что-то должно случиться с близким мне человеком, и ожидания оправдываются.

16. В общении с деловыми партнерами обычно стараюсь избегать разговоров о личном.

17. Иногда близкие упрекают меня в черствости, невнимании к ним.

18. Мне легко удается копировать интонацию, мимику людей, подражая им.

19. Мой любопытный взгляд часто смущает новых партнеров.

20. Чужой смех обычно заражает меня.

21. Часто действуя наугад, я тем не менее нахожу правильный подход к человеку.

22. Плакать от счастья глупо.

23. Я способен полностью слиться с любимым человеком, как бы растворившись в нем.

24. Мне редко встречались люди, которых я понимал бы без лишних слов.

25. Я невольно или из любопытства часто подслушиваю разговоры посторонних людей.

26. Я могу оставаться спокойным, даже если все вокруг меня волнуются.

27. Мне проще подсознательно почувствовать сущность человека, чем понять его, "разложив по полочкам".

28. Я спокойно отношусь к мелким неприятностям, которые случаются у кого-либо из членов семьи.

29. Мне было бы трудно задушевно, доверительно беседовать с настороженным, замкнутым человеком.

30. У меня творческая натура - поэтическая, художественная, артистичная.

31. Я без особого любопытства выслушиваю исповеди новых знакомых.

32. Я расстраиваюсь, если вижу плачущего человека.

33. Мое мышление больше отличается конкретностью, строгостью, последовательностью, чем интуицией.

34. Когда друзья начинают говорить о своих неприятностях, я предпочитаю перевести разговор на другую тему.

35. Если я вижу, что у кого-то из близких плохо на душе, то обычно воздерживаюсь от расспросов.

36. Мне трудно понять, почему пустяки, могут так сильно огорчать людей.



Обработка данных.

Подсчитывается число правильных ответов, т.е. соответствующих "ключу" по каждой шкале («да» взято с плюсом, «нет» - с минусом), а затем определяется суммарная оценка:

1. Рациональный канал эмпатии: +1, +7, -13, +19, +25, -31;
2. Эмоциональный канал эмпатии: -2, +8, -14, +20, -26, +32;
3. Интуитивный канал эмпатии: -3, +9, +15, +21, +27, -33;
4. Установки, способствующие эмпатии: +4, -10, -16, -22, -28, -34;
5. Проникающая способность в эмпатии: +5, -11, -17, +23, -29, -35;
6. Идентификация в эмпатии: +6, +12, +18, -24, +30, -36.



Интерпретация результатов.

Анализируются показатели отдельных шкал и общая суммарная оценка уровня эмпатии. Оценки на каждой шкале могут варьироваться от 0 до 6 баллов и указывают на значимость конкретного параметра в структуре эмпатии.

Рациональный канал эмпатии характеризует направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на сущность любого другого человека - на его состояния, проблемы, поведение.

Это спонтанный интерес к другому, открывающий шлюзы эмоционального и интуитивного отражения партнера. В рациональном компоненте эмпатии не следует искать логику или мотивацию интереса к другому. Партнер привлекает внимание своей бытийностью, что позволяет эмпатирующему непредвзято выявлять его сущность.

Эмоциональный канал эмпатии. Фиксируется способность эмпатирующего входить в эмоциональный резонанс с окружающими - сопереживать, соучаствовать. Эмоциональная отзывчивость в данном случае становится средством "вхождения" в энергетическое поле партнера.

Понять его внутренний мир, прогнозировать поведение и эффективно воздействовать возможно только в том случае, если произошла энергетическая подстройка к эмпатируемому. Соучастие и сопереживание выполняют роль связующего звена, проводника от эмпатирующего к эмпатируемому и обратно.

Интуитивный канал эмпатии. Балльная оценка свидетельствует о способности респондента видеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании.

На уровне интуиции замыкаются и обобщаются различные сведения о партнерах. Интуиция, надо полагать, менее зависит от оценочных стереотипов, чем осмысленное восприятие партнеров.

Установки, способствующие или препятствующие эмпатии, соответственно, облегчают или затрудняют действие всех эмпатических каналов.

Эффективность эмпатии, вероятно, снижается, если человек старается избегать личных контактов, считает неуместным проявлять любопытство к другой личности, убедил себя спокойно относится к переживаниям и проблемам окружающих.

Подобные умонастроения резко ограничивают диапазон эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия. Напротив, различные каналы эмпатии действуют активнее и надежнее, если нет препятствий со стороны установок личности.

Проникающая способность в эмпатии расценивается как важное коммуникативное свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности.

Каждый из нас своим поведением и отношением к партнерам способствует информационно- энергетическому обмену или препятствует ему.

Расслабление партнера содействует эмпатии, а атмосфера напряженности, неестественности, подозрительности препятствует раскрытию и эмпатическому постижению.

Идентификация - еще одно непременное условие успешной эмпатии. Это умение понять другого на основе сопереживаний, постановки себя на место партнера.

В основе идентификации легкость, подвижность и гибкость эмоций, способность к подражанию. Шкальные оценки выполняют вспомогательную роль в интерпретации основного показателя - уровня эмпатии.



Суммарный показатель теоретически может изменяться в пределах от О до 36 баллов. По нашим предварительным данным, можно считать:

30 баллов и выше - очень высокий уровень эмпатии;
29- 22 - средний;
21-15 - заниженный;
менее 14 баллов - очень низкий.


Когда пишется история вашей жизни, не позволяйте никому держать ручку за вас
 
Rraw Дата: Пятница, 05.10.2012, 17:15 | Сообщение # 8
Визитер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Медитирует
У меня от эмпатии скоро человекобоязнь начнётся...раньше не так сильно было, сейчас это чувство почему-то стало усиливаться. Пару недель назад "уловила" эмоции подруги у которой умер отец...не передать словами что я пережила...как от этого избавиться? Я теперь на уровне подсознания закрываюсь от людей, даже близких, потому что страшно...так сильно это всё ощущается....как это контролировать?
 
Форум » Энергетика человека » Экстрасенсорика » Эмпатия и работа с эмоциями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'