Свет Ангела Суббота, 04.05.2024, 16:00
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Амила  
Форум » Администрация » Библиотека » Видение нагуаля (Алексей Ксендзюк 2011)
Видение нагуаля
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:49 | Сообщение # 46
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Исходя из этого, если уж мы произвольно выбираем точку (область) для фиксации внимания на энергетическом теле, то должны учитывать эти факторы.

Значительную роль в таком не-делании тела играет вышеописанное ритмическое дыхание. Поскольку оно пробуждает равномерный и естественный энергообмен на всей площади поверхности кокона, некоторая (периферическая) часть осознанного внимания может спонтанно достигать поверхностных энергоструктур и смутно фиксировать их в виде некоего "силового поля", словно бы окружающего физическое тело. Это перцептивное явление настолько распространено, что даже отмечается в качестве регулярного симптома, сопровождающего интенсивные пранаямы или сеансы голотропного дыхания. Это, разумеется, не значит, что дыхательные упражнения являются необходимым условием для ощущения ЭТ, просто нередко они оказываются тем катализатором, что позволяет добиться результата довольно быстро.

Опираясь на пробужденную ритмическим дыханием чувствительность, практик может легко переключить внимание на те части своего энергетического организма, которые никогда не входили в его тональное описание мира. Он начинает осязать неосязаемое. Некоторое время его осознание наслаждается самим фактом своего расширения, после чего внимание "расползается", становится аморфным и в конце концов рассеивается, чтобы вернуться к изначальному состоянию. Поэтому нужно вовремя и правильно выбрать точку концентрации.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:53 | Сообщение # 47
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Глава 6
СНОВИДЕНИЕ II: МЕТОДЫ*


* Эта глава написана совместно с Ольгой Ксендзюк.

Мы приходим только грезить,
Приходим только спать:
Неправда, неправда,
Что на землю мы приходим жить.



Мs. Cantares Mexicanos, fol 17, r.



Как уже вкратце упоминалось, существует два типа сновидящих. Эти типы в значительной мере могут быть обусловлены конституционально, а также особенностями личного опыта.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:54 | Сообщение # 48
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
"Основная ось" является центральным паттерном ориентирующего внимания. В сновидении он не работает - точно так же как не работают никакие стереотипы бодрствующего внимания. Наше осознание, привыкшее в сновидении апатично созерцать визуальные проекции собственного бессознательного, становится беспорядочным. Мы убеждены всем своим предыдущим опытом, что в сновидении не воспринимаем ничего реального - эта идея входит в инвентаризационный список тоналя, а потому каждое движение внимания в сновидении должно быть осознанным. Автоматизмы здесь не срабатывают точно так же, как у человека, наяву созерцающего бесконечную белую плоскость. Любой сигнал в сновидении (независимо от того, внутренний он или внешний) принимается тоналем как факт ментальный, а не энергетический. В результате внимание не желает работать согласно привычным стереотипам, выработанным наяву. Потому наша задача - применить в сновидении привычки (паттерны, стереотипы) бодрствующего внимания. С точки зрения толтекской методологии, это и будет не-делание сна, то, что превращает обычное сновидение в сновидение толтекское.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:54 | Сообщение # 49
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Поистине магическую и никак необъяснимую в рамках "описания мира" силу здесь проявляет намерение. Намерение формирует тело сновидения, намерение останавливает или возобновляет движение нашего произвольного внимания. Не только толтекская дисциплина разрабатывала техники овладения намерением. Приведу пример:

"Для начинающих сновидцев больше всего подходит тибетская техника, именуемая как "постижение с помощью силы намерения". Она заключается в "решимости поддерживать непрерывный поток сознания" как в состоянии бодрствования, так и во время сна. В нее входит дневная и ночная практики.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:55 | Сообщение # 50
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Одним из признаков подлинного сновидения (т. е. сновидения, ведущего ко второму вниманию) является такой любопытный феномен, как "ложное пробуждение". Оно имеет место в двух ситуациях: 1) когда ваше тело сновидения не отделилось от тела первого внимания и, по мере роста осознания, пытается всю вашу целостность вернуть в состояние яви; 2) когда тело сновидения уплотнилось и способно воспринимать себя как целостность (хотя таковой, конечно, не является) и воспринимает переход из одной позиции точки сборки в дутую как ситуацию пробуждения (на этом принципе, в частности, построен, метод "сдвоенных позиций").



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:56 | Сообщение # 51
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
ТЕЛО СНОВИДЕНИЯ. НА ГРАНИ ВТОРОГО ВНИМАНИЯ



Я нахожу описанный случай довольно яркой иллюстрацией тех трудноописуемых эффектов, что происходят с нашим восприятием, когда начинает оформляться "дубль".

"Улегся это я, как обычно в последние две недели, животом вниз. Руки сложил над головой, а голову повернул налево. И как обычно, произвел перевоспоминание событий дня, с одновременным рассматриванием узоров перед глазами. Дышал носом. Кстати, при подобном дыхании, момент засыпания отчетливо заметен из-за появления гула в голове от дыхания... Прошел состояние наката волны, которое сопровождается головокружением и легкой тошнотой. Услышал гул своего дыхания и подумал - засыпаю вообще в полном осознании. Перед глазами пропали бесформенные узоры и появилось плотное однородное черное поле. Начал рассеивать на нем свое зрение - смотреть сквозь него. В какой-то момент на поле появились правильные фигуры. Квадраты, потом треугольники, потом ломаные линии. Все они были будто вытканы по полотну. Картины менялись через каждые два удара сердца. Рассеяв зрение еще сильнее, я потерял это полотно и прошел своим взглядом как бы за него. Черная масляная поверхность, похожая на нефть, колыхалась легкими волнами, бросая время от времени блики в мою сторону.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:56 | Сообщение # 52
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Ни в коем случае не следует прибегать к лекарствам (антидепрессантам). Для сновидящего использование затормаживающих психотропных средств - верный способ "законсервировать" свое энергетическое бессилие на неопределенно долгий срок. Душеспасительные беседы (или психотерапия, особенно в нашем примитивном варианте) здесь также беспомощна. Вообще, тональ, который по своей воле загнал себя в тупик, должен быть оставлен в покое. Только тело - область смутно осознаваемого и бессознательного, область нагуаля - может, в данном случае, исцелить нашу целостность. Рецепты здесь достаточно банальны - все, что активизирует физическое тело (следовательно, и полевые фрагменты ЭТ), может быть использовано: контрастный душ, физические нагрузки, прогулки и бег трусцой, дыхательные упражнения. Иногда бывает полезно даже надавать пощечин "страждущему", обругать его - только так, чтобы по-настоящему проняло. (В таких случаях иногда хорошо помогает жена или муж - где еще найти столь заинтересованных в выздоровлении депрессанта лиц?)

Главное - не надо думать, что это пустяки. Сновидец вполне может уморить себя, и сам этого не заметит.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:57 | Сообщение # 53
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Дополнение

ОПЫТ СТАЛКЕРА В СНОВИДЕНИИ



Данные тексты являют собою очень небольшой фрагмент из архива, где зафиксирован опыт сновидений моей жены. Будучи сновидящим, я стараюсь минимально описывать собственный опыт, поскольку он кажется мне одним из источников энергии сновидения. Сталкеры (для которых все основные источники энергии находятся в первом внимании) могут позволить себе более открыто обращаться со сновидческим опытом. Так что нет ничего удивительного, что я привожу не собственные записи, а записи своей жены.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:58 | Сообщение # 54
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
(комментарий на основе записей)

В течение нескольких следующих дней я чувствовала выраженный, высокий энергетический подъем и колебания настроения. То, что обычно вызывало беспокойство, не вызывало его, - и т. п., то есть изменились стереотипы эмоционального реагирования. Вообще, внутри как бы что-то сместилось - как я поняла чуть позже, таким образом субъективно на уровне ощущений отражалось то, что позиция точки сборки действительно была измененной в течение нескольких дней. Мне довольно сложно передать это чувство. Так или иначе, ос этого странного "сновидения" я находилась, в моем понимании, куда ближе к состоянию безупречности, чем раньше.

(Что характерно, при этом я была столь же, как и всегда, далека от иллюзий на свой счет, видений, галлюцинаций и пр.)



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 11:59 | Сообщение # 55
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
(запись 5, дата отсутствует, поскольку это сновидение происходило многократно)
[Освоение избранной позиции точки сборки (многократно повторяющиеся сновидения с одинаковым или схожим сюжетом- настроением). Встреча с базальным страхом - пересечение "барьера"]

(Я не буду отмечать подробности исходного состояния, "проверки на руки" и т. д. В основном они довольно точно повторяются.)





http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 14:43 | Сообщение # 56
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
(запись 10 - 1998 г., лето)
[Включение второго внимания через уплотнение тела сновидения в ситуации опасности]



Все начинается как обыкновенный сон, но с изначально обостренным эмоциональным фоном и повышенной осознанностью, так что ощущение необычности присутствует. Я нахожусь в небольшом зале, где люди время от времени поднимаются и выходят на сцену, при этом примеряя различные маски. Я примеряю ту, что мне досталась, она мне не нравится, и я выхожу наружу.

Там очень жарко, светлое, белесое небо. Пейзаж - необъятная рыжевато-желтоватая равнина, но это явно не пустыня - никаких барханов. Тем не менее горы песка "производственного" происхождения и еще какой-то почвы типа глины. Собственно, рядом песчаный карьер, то есть большое углубление, где возятся люди и экскаваторы. Общее ощущение - абсолютно безрадостное: тоска, подавленность, не-свобода, опасность.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 14:44 | Сообщение # 57
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Глава 7
ВТОРОЕ ВНИМАНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ТЕЛА.
МИРЫ ВТОРОГО ВНИМАНИЯ


"О вы, рожденные на земле,
обреченные на сон, опьянение и
забывшие Бога, - возвратитесь
к трезвости своего разума!
Отрекитесь от опьянения
и бессмысленного сна!"

Corpus Hermeticum, 1, 27


"В чем же заключается это снисхождение? -
В том, что Бог являет Себя не таким,
каков Он в действительности, но Он
являет Себя таким образом, чтобы
возмог Его видеть тот, кому это дано,
соразмеривая с немощью зрячих
степень видения."

Св. Марк Эфесский


Как ни странно, эта фраза из святого Марка действительно может быть понята как своеобразная аллегория в отношении второго внимания. Поскольку второе внимание (в той же мере, что и первое) - поистине снисхождение . Если хоть на мгновение придать Реальности черты личности (скажем, персонального Божества), то мы можем понимать акт доступности Непостижимого в тех масштабах, которые способен усвоить перцептивный аппарат человека, как своеобразное сочувствие Личности-Силы к нашей "немощи". Иными словами, второе внимание - это Реальность, сочувственно склонившаяся к пытающемуся ее познать человеку.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 14:45 | Сообщение # 58
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Плотное тело сновидения - это, с одной стороны, гарантия, что вы войдете во второе внимание самостоятельно, с другой - что неорганические существа не будут вас особенно донимать. (Любопытство оставьте на потом - всякому интересно поближе познакомиться с "союзником", но сначала вы должны убедиться, что не слабее его.) Человеческое тело сновидения на должном уровне плотности в состоянии противостоять любым силовым атакам со стороны неорганических существ.

Я встретился со своим настоящим "противником" через шесть лет после начала практики толтекских сновидений. Теперь, задним числом, я понимаю, что он был своего рода "стражем", поскольку находился как раз на уровне перехода из внимания сновидения во второе внимание. В ту самую ночь я понял, что только развитое тело сновидения может удержать меня "на месте" и заставить "потустороннюю" скотину отступить. Пересказывать саму историю не имеет смысла. Иллюзии тоналя то и дело навязывали моему противнику разные образы, среда менялась (Но что любопытно: тело при это чувствовало, что это лишь декорации и никакого реального движения не происходит!). Моя неопытность дала противнику лишний шанс, а мои "щиты", рассчитанные только на оборону, но не на нападение, слишком чутко реагировали на эмоциональные волны, исходящие от неорганического существа.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 14:45 | Сообщение # 59
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Но толтеки не были "здравомыслящими людьми" в нашем понимании. В каком-то смысле они были "безумцами", ибо не знали ни нашего страха, ни нашей осторожности, ни нашего стремления оставить все как есть.

По этой самой причине, думается мне, толтеки без труда перешли из внимания сновидения во второе внимание. Просто в их тонале (вспомним, что они жили три-четыре, может, и больше тысяч лет назад) еще не существовало тонкой границы между сном и явью. Они бродили по иному пространству, не задумываясь, где - иллюзии, а где - настоящие звери из иных миров.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Ананда Дата: Пятница, 30.09.2011, 14:46 | Сообщение # 60
Мастер осознания
Группа: Друзья
Сообщений: 4371
Статус: Медитирует
Известно, что глубокая безупречность неминуемо сопровождается спонтанной остановкой внутреннего диалога. Но у сновидящего ОВД - символ пассивности. Это, прежде всего, накопление энергии и подготовка к последующему засыпанию с целью перейти в иной режим восприятия. Ситуация сталкинга заставляет энергетическое тело сталкера оставаться активным даже на фоне полной остановки внутреннего диалога, то есть остановки четвертого уровня (см. выше).

Это - парадоксальное состояние. Оно невозможно, поскольку внутри себя содержит ту динамику, которая его прерывает. Мастерство сталкера заключается в том, что энергетическая активность вынуждает "прервать" остановку внутреннего диалога не с помощью возобновления обычного описания мира, а с помощью намеренного сдвига точки сборки в ближайшее смещенное состояние, где она может полноценно собрать мир. Как правило, это "первый мир" второго внимания, о котором будет сказано ниже.



http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/989/49989393_ab7121a24fc9.gif
 
Форум » Администрация » Библиотека » Видение нагуаля (Алексей Ксендзюк 2011)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Рейтинг сайтов SunHome.ru (Дом Солнца) Эзотерика Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования tveedo Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'